Интраназальная вакцина от коронавируса поступила в лангепасскую поликлинику

Интраназальная вакцина от коронавируса “Спутник V” поступила в лангепасскую поликлинику, сообщили в городской больнице.

“В поликлинику Лангепаса поступило 1500 насадок-распылителей для интраназального введения вакцины против коронавируса. Согласно инструкции, вакцинация проводится препаратом “Гам-Ковид-Вак” (“Спутник V”) по-прежнему в два этапа с интервалом в 21 день”, – информировали в медучреждении.

Кроме того, предусмотрено однокомпонентное введение вакцины, уточнили в больнице, отметив, что также изменился способ ее введения.

“Вакцина набирается в шприц, игла снимается, а на ее место устанавливается распыляющая насадка, с помощью которой вся доза вакцины вводится в полость носа. Преимущество назальной вакцинации — меньше травматизации и побочных эффектов”, – подчеркнули в медицинской организации.

С момента поступления насадок-распылителей иммунизацию интраназальным способом введения вакцины прошли уже 30 лангепасцев.

Специалисты рекомендуют за два часа до и после вакцинации не курить. Помимо этого, советуется после введения препарата пару часов не принимать пищу и жидкости.

“Таким образом, биодоступность вакцинации становится выше”, – пояснила заместитель главного врача по поликлиническому разделу работ лангепасской больницы Галина Чухманова.

Добавим, что в ближайшее время в городе организуют работу мобильных бригад, которые смогут выезжать на предприятия для проведения вакцинации как интраназально, так и инъекционно.

Ранее руководитель департамента здравоохранения ХМАО Алексей Добровольский сообщал, что на региональный аптечный склад поступили 48 тысяч специальных распыляющих насадок для назальной вакцинации против коронавируса.

146 Кб