Дорожно-эксплуатационное управление: 30 лет работы на благоустройство Лангепаса

Внешний вид любого населенного пункта — один из показателей его благополучия и успешного социально-экономического развития.

В Лангепасе с каждым годом буквально на глазах хорошеют улицы и микрорайоны, преображаются скверы и парки. Во многом это заслуга коллектива муниципального Дорожно-эксплуатационного управления. 16 октября дорожники отмечают двойной праздник — 30-летие со дня создания Управления и День работников дорожного хозяйства.

История предприятия начинает отсчет с 1992 года, когда постановлением главы города была создана специализированная служба, перед которой поставили задачи по благоустройству Лангепаса. Сегодня ДЭУ обслуживает десятки километров городских автодорог, внутриквартальных проездов, тротуаров и пешеходных дорожек, скверы, зоны отдыха.

Одна из задач муниципальных дорожников — санитарное содержание городской территории. Решать ее помогает специализированная техника, с помощью которой круглый год на городских улицах поддерживаются порядок и чистота. Зимой дорожники очищают от снега и льда и обрабатывают песчано-солевой смесью дороги и пешеходные дорожки, летом и в межсезонье убирают песок, мусор, опавшую листву, подстригают газоны и кустарники.

В Лангепасе хорошие дороги, и это известно не только его жителям, но и далеко за пределами города. Для поддержания автодорог в соответствии с требованиями стандартов работники ДЭУ проводят их капитальный и текущий ремонт, меняют бордюры, расширяют парковочные карманы.

Установка и содержание дорожных знаков, светофоров, препятствий принудительного снижения скорости, нанесение разметки, регулирующих дорожное и пешеходное движение — все направлено на комфортное и безопасное перемещение жителей и гостей по городу.

Дорожно-эксплуатационное управление — единственное городское предприятие, которое занимается озеленением. Благодаря стараниям его коллетива летом городские улицы, скверы и зоны отдыха одеваются в яркие цветочные наряды.

Активно трудятся муниципальные дорожники и на благоустройстве территорий, прилегающих к вводимым в эксплуатацию объектам социально-культурного назначения.

В своей работе работники ДЭУ сталкиваются и с проблемами. Привыкшие к комфорту лангепасцы оставляют свои автомобили на гостевых автостоянках во дворах. Зимой это создает неудобства при очистке дворовой территории от снега, ведь снегоуборочной технике требуется место для маневра. Этому работники муниципального Дорожно-эксплуатационного управления просят горожан заранее позаботиться о своих автомобилях, убрать их в гаражи на время холодов или на платные автостоянки.

В зимнее время Лангепас превращается в ожившую сказку. Не без участия ДЭУ. Вместе с другими предприятиями коллектив Управления в преддверии новогодних праздников работает на созданием на центральной площади снежно-ледового сказочного городка. Это ответственное дело, ведь ледяные фигуры и горки строят прежде всего для самых маленьких лангепасцев. В создании этой сказки принимают участие все подразделения Дорожно-эксплуатационного управления.

Предприятие — это, конечно же, люди. В дружном коллективе Дорожно-эксплуатационного управления добросовестно трудятся 116 человек. Как говорят работники Управления, здесь о них заботятся: большое внимание руководство ДЭУ уделяет созданию условий и охране труда.

Работа коллектива ДЭУ отмечена многочисленным наградами: почетными грамотами, дипломами различной степени окружного и всероссийского уровней. В 2022 году Дорожно-эксплуатационное управление занесено на городскую Доску Почета.

“Это высокая оценка всего нашего коллектива, – говорит директор ДЭУ Андрей Мосягин. – Мы все гордимся этой наградой. В то же время для нас это и стимул к повышению эффективности нашей работы. И нам есть к чему стремиться”.

Руководитель и профсоюзный комитет ДЭУ поздравляют коллектив с его 30-летием и профессиональным праздником: “Благодаря вашему добросовестному труду из года в год улицы Лангепаса заметно меняются: становятся более безопасными для транспорта, удобными для передвижения горожан, а город по праву считается одним из красивейших в Югре. Знаем, что и впредь вы будете достойно справляться с поставленными задачами, вносить достойный вклад в экономическое развитие. Трудовых вам успехов, коллеги, здоровья, благополучия! С праздниками!”.

153 Кб