В Югре подвели итоги зоозащитной акции “Не бросай меня на даче”

Около двух тысяч домашних животных, имеющих владельцев, удалось внести в базу данных благодаря зоозащитной акции “Не бросай меня на даче”.

Как сообщает издание Ugra-news, итоги акции подвела Ветеринарная служба региона. Она стартовала в городах и районах округа, в том числе в Лангепасе, летом. Цель — обеспечить сокращение числа животных без владельцев после дачного сезона, в том числе путем формирования у граждан ответственного отношения и культуры обращения с животными.

“Перед нами стояла задача — провести подомовой обход дачных и садовых кооперативов с целью идентификации и постановки на учет всех находящихся на территории домашних животных. Провести профилактические беседы с владельцами о том, что животных, которых граждане заводят на дачный сезон, нельзя оставлять на даче, нужно забирать с собой”, – отметили в ведомстве.

Кроме того, хозяевам животных предлагались ветеринарные услуги. В итоге 2016 домашних животных, проживавшие летом в дачных и садово-огородных товариществах, получили бесплатную вакцину от бешенства, а 1889 особей специалисты занесли в единую базу АИС “Домашние животные” как имеющих владельцев.

В ветслужбе ХМАО также сообщили, что нашли 17 незарегистрированных подсобных хозяйств, где содержатся 250 сельскохозяйственных животных, — кролики, свиньи, коровы, даже пара оленей.

Специалисты провели рейды и мониторинг ситуации, однако не выявили домашних животных, оставленных владельцами на дачах.

145 Кб