Пенсионеры-северяне могут компенсировать поездку на отдых через сайт госуслуг

Пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, теперь могут возместить стоимость проезда на отдых по России, направив заявление через сайт госуслуг.

О новой возможности сообщили в пресс-службе Минцифры РФ. Чтобы воспользоваться ею, необходимо будет загрузить вместе с заявлением фото или скан-копии билетов, данные о сумме расходов и справку о стоимости проезда по маршруту, если гражданин брал места более высокой категории.

Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. При положительном решении деньги придут на пенсионную карту.

Льгота по возмещению расходов на проезд к месту отдыха положена неработающим получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, которые постоянно или временно проживают на Севере. Получить компенсацию можно раз в два года.

“Перевод услуги полностью в электронный вид сделает ее более удобной, не нужно тратить время на очные посещения ведомств. Форма заявления более чем простая, проездные документы можно отсканировать или сфотографировать на смартфон и приложить к заявлению”, – отметил замглавы Минцифры РФ Дмитрий Огуряев.

Ранее отмечалось, что Пенсионный фонд возместит пенсионерам-северянам расходы за поездки на отдых на личном автомобиле, совершенные с 24 августа 2022 года. До этого компенсация предоставлялась за поездки на любом виде транспорта, кроме личного.

144 Кб