Срочная служба в армии даст абитуриентам дополнительные баллы при поступлении в вузы и колледжи

Срочная служба в армии позволит абитуриентам иметь дополнительные баллы при поступлении в вузы и колледжи, соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты и сенаторы от “Единой России”.

Как сообщается на сайте Госдумы, инициаторы законопроекта предлагают закрепить среди индивидуальных достижений, результаты которых подлежат учету при приеме на поступление в организации высшего и среднего профессионального образования, прохождение военной службы по призыву.

“Мера направлена на поощрение граждан к исполнению воинской обязанности”, – уточняется в пояснительной записке к проекту закона.

Предполагается, что срочная служба будет давать абитуриентам дополнительные баллы при поступлении в любой вуз или колледж (не только военного профиля) по всем программам обучения, включая магистратуру.

Напомним, сейчас при поступлении в вузы помимо баллов за ЕГЭ учитываются индивидуальные достижения, среди которых призовые места во всероссийских олимпиадах, сдача нормативов ГТО, участие в добровольчестве, спортивные успехи.

144 Кб