День открытых дверей прошел в лангепасском колледже

День открытых дверей прошел в лангепасском колледже для учащихся местных школ.

Будущим абитуриентам рассказали о возможностях учебного заведения, провели экскурсию по ЛПК, для их родителей организовали собрание.

Особое внимание уделили знакомству с проектом “Профессионалитет”, который позволяет получать знания в теории и на практике в условиях, максимально близких к тем, с которыми студенты будут сталкиваться на предприятиях.

Как уточнил заместитель директора департамента образования и науки Югры Александр Гомзяк, день открытых дверей проходит не только в автономном округе, но и в других регионах, где планируется запуск кластеров в рамках федерального проекта “Профессионалитет”.

“Такой формат — это хорошая возможность для родителей и школьников пообщаться с работодателями, ознакомиться с образовательными программами для выпускников 9-11 классов и уже сейчас определиться с профилем при поступлении”, – отметил он.

Ранее мы сообщали, что местный колледж вошел в региональный образовательно-производственный кластер в горнодобывающей отрасли в рамках федерального проекта “Профессионалитет”. Предполагается, что за более короткий — двухлетний — период удастся подготовить высококлассных специалистов при условии активного взаимодействия с промышленным сектором.

Ожидается, что работодатели будут сопровождать студентов на протяжении всего периода обучения, чтобы они могли получить гибкие профессиональные навыки, которые востребованы на конкретном предприятии и в конкретной отрасли. Компании также станут участвовать в разработке образовательных программ и последующем трудоустройстве выпускников.