Югра заняла третье место в рейтинге доступности аренды жилья, составленном агентством РИА Новости.
Аналитики на основе данных Росстата изучили доходы среднестатистических семей из четырех человек и арендные ставки на текущий год в регионах.
Таким образом, авторы попытались выяснить, какая доля семей может позволить себе арендовать квартиру и при этом осуществлять повседневные расходы. Результаты показали, что доступность аренды пока в среднем остается не очень высокой.
Ожидаемо лидерами рейтинга стали семьи в регионах, где средние зарплаты выше, чем по стране. Так, в ЯНАО доля семей, для которых доступна аренда квартиры, приближается к 70%, на Чукотке — 59%, в Югре — около 57%. Семейный доход, необходимый для оплаты аренды и повседневных расходов в ХМАО, равен 120 тысячам рублей в месяц, пришли к выводу авторы рейтинга.

“Лидерство этих регионов эксперты объясняют высокими зарплатами, а также большим объемом жилого фонда, который остался еще со времен СССР”, – комментирует агентство.
Чтобы аренда жилья не била по домашнему бюджету, доход семьи должен быть в среднем по России на уровне 90 тысяч рублей, приходят к выводу авторы рейтинга.
148 Кб