Семья мобилизованного может получать денежное довольствие за него

Семья мобилизованного может получать денежное довольствие за него, для этого военнослужащему необходимо оформить доверенность, заявил представитель финансового блока Минобороны РФ Сергей Микищенко.

Мобилизованным, заключившим контракт с Минобороны, положены федеральные единовременные выплаты в размере 195 тысяч рублей, а также ежемесячное денежное довольствие, минимальный размер которого равен указанной сумме, но может быть больше в зависимости от должности, звания и выслуги лет военнослужащего.

“Денежное довольствие военнослужащего зачисляется на его расчетный счет, который военнослужащий представил. По желанию военнослужащего денежное довольствие может быть перечислено его родственникам. Для этого военнослужащему необходимо оформить доверенность”, – сказал журналистам Микищенко.

Он уточнил, что основная часть выплат не будет облагаться налогом, поскольку является социальной доплатой к окладу.

Напомним, мобилизованным в Югре предоставляются 250 тысяч рублей при включении в приказ о зачислении в воинскую часть и еще столько же — после окончания периода частичной мобилизации. Первые такие выплаты округ начал перечислять в начале октября.

147 Кб