“Зеркало” по-новому, или “Собачья жизнь”

Десятого ноября театр-студия “Зеркало” центра культуры “Нефтяник” открыл в Лангепасе новый театральный сезон.

Вниманию зрителей представили спектакль “Собачья жизнь” по мотивам мюзикла “Правдивая история из жизни бродячих собак” Елены Бервольд.

Напомним, в жизни театра-студии произошли изменения. Возглавляет ее теперь режиссер Игорь Матвеев, который сменил на этом посту Ирину Вицину, переехавшую в другой регион. Вместе с Игорем Матвеевым в “Зеркало” пришли и новые актеры — лангепасские школьники, талантливые девчонки и мальчишки разных возрастов и национальностей, которых объединяет желание играть на сцене.

Для сцены “Зеркала” постановка “Собачья жизнь” — премьера. Но настоящая премьера спектакля состоялась в 2021 году на сцене центра “Фортуна”.

“Спектакль о добре. К сожалению, сейчас, не то, что стесняются сказать слово “добро”, стесняются поступки добрые делать”, – сказал в интервью нашим коллегам из ОТРК “Югра” в прошлом году Игорь Матвеев, сценарист и режиссер “Собачьей жизни”, объясняя причины своего выбора материала для постановки.

И с ним трудно не согласиться. На первый взгляд, и первоисточник — мюзикл, и его интерпретация Матвеевым посвящены жизни бродячих собак, что само по себе актуально и злободневно.

На самом же деле содержание “Собачье жизни” куда шире. Игорь Матвеев глубоко прав в том, что спектакль о добре и зле. Ему удалось найти верный ход: раскрыть эту тему через проблему взаимоотношений современного человека и собаки. Юные актеры, которые играют собак, живущих на мусорной свалке, представляют зрителю главную проблему современного общества — проблему морально-нравственного воспитания человека, которая выливается в жестокость, бессердечие, безответственность.

К счастью, спектакль “Собачья жизнь” заканчивается благополучно — для несчастных животных добрые люди строят приют. Добро восторжествовало над злом. Актеры и режиссер спектакля верят в то, что с помощью их творчества этот мир станет чуточку лучше, а люди добрее.

150 Кб