Жители Югры тратят на выплату ипотеки в среднем 36% от зарплаты

Жители Югры тратят на выплату ипотеки в среднем 36% от зарплаты, такие данные содержатся в новом исследовании РИА Новости.

Аналитики агентства подготовили рейтинг регионов по доступности ипотеки: за основу взяли соотношение среднего фактического ежемесячного платежа по ипотеке и средней чистой (за вычетом НДФЛ) зарплаты в регионе.

Так, Югра заняла седьмое место в списке с наименьшей долей платежа — 36,3%. Для сравнения, в соседнем ЯНАО этот показатель чуть более 30%, третья строчка в рейтинге. При этом, если в семье работают оба взрослых, то нагрузка становится еще ниже.

В первую очередь лидерство северных регионов в рейтинге обуславливается зарплатами, которые остаются на отметках выше среднего по стране. Во-вторых, цены на жилье ввиду климата также ниже, чем в западной части страны, отмечают авторы списка.

Отсюда — не самый высокий средний размер ипотечного кредита. В Югре он составляет 3,8 миллиона рублей, в ЯНАО — 4,2 миллиона, что вдвое меньше, чем, например, в Москве.

таблица: РИА Новости

В среднем по РФ соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты равно почти 50%, а средний размер ипотечного кредита аналогичен тому, что наблюдается в ХМАО, — 3,8 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что действие федеральной программы семейной ипотеки продлили до лета 2024 года, таким образом, россияне продолжат претендовать на жилищные кредиты по льготной ставке до 6%.

148 Кб