Сервис по поиску работы назвал сферы, в которых наблюдается кадровый дефицит в Югре

Ряд важных сфер в Югре испытывает кадровый дефицит, считают аналитики HeadHunter, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России.

Изучив вакансии и резюме, размещаемые компаниями и соискателями из ХМАО, компания пришла к выводу, что уровень конкуренции на рынке труда региона снижается.

В частности, сегодня на одну вакансию в регионе приходится 4,7 активных резюме — это пониженный уровень конкуренции в пользу соискателя.

“Нормой на рынке труда считается показатель, равный 5-6 резюме на одно предложение о работе. В этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными”, – пояснили в HH.

На протяжении последних месяцев уровень конкуренции за рабочие места в регионе становится все ниже, отметили в компании. Например, в апреле на вакансию приходилось 5,9 резюме, а в сентябре — 4,9.

Повышенный уровень конкуренции (больше шести резюме на вакансию) наблюдается среди юристов, бухгалтеров, а также на госслужбе и в НКО.

“При этом ряд профессиональных сфер испытывают кадровый дефицит — на одну вакансию там приходится меньше двух резюме. Наиболее выражена нехватка кадров в сферах “Автомобильный бизнес”, “Строительство, недвижимость”, “Медицина, фармацевтика”, “Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты” и “Рабочий персонал”, – подчеркнули в HeadHunter.

Ранее сообщалось, что уровень безработицы в Югре остается на низких отметках.

154 Кб