Сотрудники МЧС рассказали лангепасцам, как безопасно отогреть автомобиль

С наступлением холодов риск возгораний на транспорте возрастает, в этой связи сотрудники МЧС в Лангепасе рассказали автомобилистам, как безопасно отогреть машину.

Специалисты ведомства вместе с членами добровольной пожарной дружины побывали на автозаправочных станциях, парковках и СТО, чтобы разъяснить правила безопасности, актуальные в период понижения температуры воздуха.

Так, спасатели призвали водителей не отогревать автомобили с помощью паяльных ламп и газовых горелок, так как это может привести к пожару. Также рекомендовали не использовать самодельные устройства. Отогревать автомобиль следует в несколько этапов, увеличивая тепловое воздействие постепенно, уточнили в ведомстве.

“Если вам не удалось запустить авто после нескольких попыток, выдержите небольшую паузу, затем повторите попытку еще раз. Если самостоятельно запустить двигатель не удается, обратитесь за помощью в специализированные фирмы”, – подчеркнул инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы местного пожарно-спасательного гарнизона Амир Сулейманов.

В МЧС также посоветовали не утеплять двигатель с помощью одежды или одеяла, так как они могут загореться. Для этих целей следует использовать специальный теплоизоляционный материал, который крепится не к двигателю, а к капоту.

Ликвидировать возгорание необходимо огнетушителем, если же сделать это не удается — лучше вызвать пожарных, добавили в ведомстве.

Ранее мы сообщали, что ноябрь этого года в Лангепасе может оказаться холоднее, чем в 2021-м. В частности, к середине следующей недели температура воздуха ночью может понизиться до минус 30 градусов.

155 Кб