В России планируют строить дома и дворы с инфраструктурой для посадки дронов

В России планируют возводить дома и дворовые территории с инфраструктурой для посадки дронов, это позволит развивать систему беспилотной аэродоставки грузов, пишут “Известия”.

Издание ссылается на поручение, которое направил в Минстрой РФ вице-премьер Денис Мантуров.

Минстрою России при участии государственной корпорации развития ВЭБ.РФ и заинтересованных структур поручено подготовить и представить в правительство предложения, направленные на увеличение в трехлетней перспективе доли вводимых в эксплуатацию зданий и придомовых территорий, в которых предусмотрены возможности для размещения терминальной инфраструктуры для беспилотной аэродоставки грузов, уточняют “Известия”.

В министерстве отметили, что реализация идеи потребует разработки критериев размещения такой инфраструктуры. Кроме того, необходимо будет внести изменения в нормативно-правовые акты, в том числе регламентирующие порядок строительства и ввода в эксплуатацию зданий и сооружений.

Эксперты, опрошенные изданием, подчеркивают, что важно будет решить и вопрос, связанный с безопасностью. В частности, такие терминалы должны располагаться в местах, ограниченных от пересечения с потоками жителей.

Напомним, Югра присоединилась к эксперименту “Почты России” по доставке грузов дронами в труднодоступные местности. В нем участвуют северные регионы страны.

155 Кб