Роспотребнадзор в ХМАО рекомендовал жителям воздержаться от зарубежных путешествий на новогодние праздники

Управление Роспотребнадзора по ХМАО рекомендовало жителям округа воздержаться от зарубежных путешествий на новогодние праздники.

В ведомстве отметили, что многие уже планируют новогодние и рождественские каникулы. Югорчанам, чей отдых запланирован на заграничных курортах, специалисты напомнили о наличии инфекционных заболеваний, многие из которых в РФ не встречаются, — желтая лихорадка, лихорадка Денге, лихорадка Чикунгунья, лихорадка Зика, паразитозы.

“Незнание их путей распространения не позволит соблюсти меры профилактики этих инфекций. В этой связи управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре настоятельно рекомендует провести время в дома кругу семьи и воздержаться от зарубежных путешествий”, – подчеркнули в надзорном органе.

Если же жители Югры все же решили отправиться за границу на праздники, в ведомстве посоветовали при выборе страны для путешествий обратить внимание на климатические особенности, условия питания, необходимость проведения профилактических прививок.

Ранее Роспотребнадзор в Югре отменил обязательную вакцинацию от коронавируса вахтовиков, педагогов, мигрантов и пожилых, а также решение об обязательном масочном режиме и “входных фильтрах” на предприятиях ТЭК.

155 Кб