В Югре установят тарифы на техосмотр автомобилей на 2023 год

В Югре на ближайшем заседании правительства планируют установить тарифы на техосмотр автомобилей на 2023 год.

Ранее Федеральная антимонопольная служба представила новую методику расчета тарифов на прохождение техосмотра в разных регионах РФ. Субъектам разрешили использовать один из двух видов расчета: индексация тарифов на уровень инфляции за минувшие годы или использование расчетов самих операторов ТО.

Эксперты ожидают, что большинство регионов выберут первый вариант, при этом цены вырастут, так как местами тарифы не индексировались около десятка лет. В таком случае в зависимости от категории транспорта увеличение минимальных размеров платы относительно 2022 года составит от 15% до 41%. В Югре пошли именно по этому пути.

В регионе последняя индексация проводилась три года назад. Сейчас за техосмотр легкового автомобиля придется заплатить от 634 рублей и больше. После индексации сумма вырастет до 913 рублей, следует из проекта постановления правительства Югры. Это минимум, установленный ФАС.

Услуга по техосмотру грузовых автомобилей с максимальной массой не выше пяти тонн в следующем году обойдется минимум в 1563 рубля, выше пяти тонн — не менее 1888 рублей.

Такой метод для индексации тарифов на услуги СТО будет использоваться следующие два года. До 2025-го операторам предстоит обосновать свои цены с учетом часа работы, чтобы власти в регионах при индексации также могли опираться на эти данные. Если половина операторов в каждом регионе не представит необходимые данные, для расчета по-прежнему будет использоваться показатель уровня инфляции.

154 Кб