Доля неудовлетворительных проб блюд в школах, садах и больницах ХМАО не превышает 1%, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
В ведомстве озвучили результаты проверок, проведенных в этом году на социальных объектах в автономном округе.
Так, за указанный период специалисты проинспектировали более 400 пищеблоков социальных учреждений, детских садов, школ, больниц, а также свыше 190 поставщиков продовольственного сырья и пищевых продуктов в указанные организации.
“Удельный вес неудовлетворительных проб готовых блюд — менее 1%. Отклонение фактического рациона питания от примерных меню по мясу, молоку, маслу сливочному, сокам, овощам, рыбе, творогу, свежим фруктам в дошкольных и общеобразовательных учреждениях не превысил 1%”, – разъяснили в управлении Роспотребнадзора.
По результатам проверок было возбуждено более 150 дел об административных правонарушениях, сумма штрафов составила 1,35 миллиона рублей.
Основная масса выявленных нарушений носит режимный характер, добавили в ведомстве.
Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что число жалоб на горячее питание в школах уменьшилось почти в 20 раз.
154 Кб