Старшеклассники напишут итоговое сочинение по новым правилам

Старшеклассники напишут итоговое сочинение по новым правилам, открытые тематические направления для работ заранее публиковаться не будут, пишет “Российская газета”.

Учащиеся 11 классов напишут итоговое сочинение 7 декабря. Успешная работа станет допуском к ЕГЭ. Если школьник не получит “зачет”, он сможет исправиться дважды — в феврале и мае.

Издание уточняет, что в этом году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться по-новому.

Раньше организаторы публиковали новые направления для работ заранее, поэтому школьники могли подготовиться. Секретом оставалась только конкретная тема, о которой учащиеся узнавали в день сочинения.

Теперь же тематические направления в открытом доступе публиковать не будут. Их структурируют в закрытый банк данных из тех, которые использовались в прошлые годы, в три известных раздела: “Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека”, “Семья, общество, Отечество в жизни человека” и “Природа и культура в жизни человека”. Кроме того, изменилось количество тем для выбора — вместо пяти их стало шесть.

Тем не менее процедура и критерии оценки остались прежними. На сочинение отведут почти четыре часа, необходимо написать не менее 250 слов, рекомендуется же 350.

Комплекты тем сочинений на выбор формируются для каждого часового пояса в отдельности, школьники узнают о них за 15 минут до начала.

149 Кб