Окружной эксперт поможет сделать объекты благоустройства в Лангепасе доступнее для инвалидов

Член Общественной палаты Югры Сергей Филатов поможет сделать объекты благоустройства в Лангепасе доступнее для инвалидов, консультируя разработчиков проектов.

Филатов в августе побывал в Лангепасе и лично протестировал объекты на доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он также предложил провести семинар для местных общественников, участвующих в приемке объектов благоустройства, чтобы они обращали более пристальное внимание на их соответствие всем нормам.

В преддверии Международного дня инвалидов эксперт принял участие в итоговом заседании профильного координационного совета, прошедшего в администрации Лангепаса под председательством замглавы города Алексея Милкина.

Филатов вновь затронул вопрос обеспечения требований доступности на социальных объектах. По его словам, сегодня многие здания практически невозможно привести в полное соответствие с существующими нормами ввиду конструктивных особенностей объектов, построенных в прошлом веке. Однако требованиям доступности порой не соответствуют и современные объекты.

“Сбой происходит в самом начале. Подрядчик при проектировании объекта, естественно, старается сэкономить — уменьшает нормативные размеры, размещает элементы более компактно. При приемке никакие надзорные органы эти нюансы не проверяют, но по факту нарушения имеют место быть”, – приводит сайт администрации города слова Филатова.

Эксперту предложили провести в Лангепасе тематический семинар и разобрать типичные ошибки при реализации проектов благоустройства. Кроме того, член ОП Югры согласился в случае необходимости выступать в роли консультанта при разработке таких проектов.

156 Кб