В администрации города прокомментировали ситуацию с расселением жильцов аварийного общежития

В администрации города прокомментировали ситуацию с расселением жильцов аварийного общежития в доме №54 по улице Солнечной.

Напомним, в общежитии, которое признано аварийным, 23 комнаты, две трети из которых относятся к частной собственности, остальные — к муниципальной. Расселить дом необходимо до конца года.

Ранее ситуацию на встрече с горожанами вновь обсудил глава Лангепаса Сергей Горобченко. Он подчеркнул, что собственники могут получить денежную компенсацию за свою комнату или равнозначное жилье, тогда как тем, кто проживает в муниципальных помещениях, город был вынужден направить соглашения о расторжении договора найма в одностороннем порядке без предоставления альтернативных вариантов жилья.

В администрации города во вторник заявили, что вопрос с расселением дома поднимается в соцсетях. Согласно информации муниципалитета, 11 семей из 15 уже получили компенсацию взамен жилья в аварийном здании.

“Что же касается тех, кто проживает в муниципальных помещениях, то в этом случае варианта развития событий два. Первый касается тех, кто имеет правовые основания на получение аналогичного жилья. Основания эти закреплены решением городской думы. Семьям, которые отвечают указанным в документе критериям, администрация уже предоставила равнозначные комнаты в другом лангепасском общежитии”, – пояснили в администрации.

​Вариант второй затрагивает интересы граждан, не имеющих права на получение комнат из муниципального фонда. С ними договор найма должен быть расторгнут в одностороннем порядке, уточнили в мэрии.

“Такова норма закона, и обойти ее никто не имеет права. ​В очередной раз, рассмотрев все документы, аналогичное решение принял и суд. Фемида поставила в этом деле вместо запятой окончательную точку”, – резюмировали в муниципалитете.

156 Кб