Нарушений общественного порядка во дворах в Югре стало меньше с введением нового запрета на продажу алкоголя

В Югре фиксируют уменьшение числа нарушений общественного порядка во дворах в Югре стало меньше с вступлением в силу закона, запрещающего продавать алкоголь в магазинах, вход в которые расположен во дворах многоквартирных жилых домов.

Об этом сообщает издание Ugra-News со ссылкой на заместителя губернатора ХМАО Романа Генкеля.

Ранее мы информировали, что 1 сентября в регионе заработали новые ограничения, связанные с продажей алкоголя в магазинах, расположенных в многоквартирных домах. Закон был принят думой ХМАО еще в ноябре 2020 года, у предпринимателей имелся почти двухлетний переходный период, чтобы адаптироваться к требованиям.

Так, запрещено продавать алкоголь во дворах многоквартирных жилых домов, но разрешено в магазинах, входы которых расположены со стороны красных линий улично-дорожной сети. Также запрещена розничная продажа алкоголя в пределах прямой видимости на расстоянии 30 метров от детских игровых или спортивных площадок. Ограничение касается и отдельных магазинов, расположенных вблизи детских площадок или если их вход находится со стороны подъездов многоквартирных домов.

По словам Генкеля, после вступления закона в силу округ принимал предложения от предпринимателей, однако практически все они направлены не на повышение качества регулирования, а на полную или частичную отмену введенных ограничений. Кроме того, за период действия закона свою деятельность приостановили 229 торговых объектов, тогда как лицензию получили 344.

“Также, по информации УМВД по Югре, количество правонарушений общественного порядка во дворах многоквартирных домов снизилось. Если в 2020 и 2021 годах это 556 и 498 случаев, то в 2022 году (на текущую дату) их чуть больше 400. Да, корреляция тут не прямая, но тем не менее статистика говорит о том, что происходит снижение жалоб”, – приводит издание слова Генкеля.

Он также добавил, что к весне в правительстве изучат вопрос о возможных изменениях в законодательство с учетом отзывов и предложений, если это потребуется.

157 Кб