Родители школьников в ХМАО смогут пожаловаться на травлю детей через цифровую образовательную платформу

Родители школьников в ХМАО смогут пожаловаться на травлю детей через цифровую образовательную платформу, сообщается в официальном Telegram-канале правительства Югры.

Решение принято по следам инцидента в одной из школ Нижневартовска, где конфликт двух восьмиклассников привел к госпитализации его участников. Директора образовательной организации уволили.

“В ближайшие дни в ГИС “Образование Югры” в личных кабинетах родителей и детей появится вкладка о буллинге, где будет информация об этом понятии. Там же можно будет сообщить о факте “травли” напрямую главному внештатному психологу автономного округа”, – говорится в сообщении.

Как уточнил директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин, кроме того, всем образовательным учреждениям Югры поручено усилить мониторинг на предмет таких взаимоотношений среди детей.

“Но контролировать ситуацию в каждом отдельном классе невозможно, если нет социальной реакции. Поэтому принято решение о создании специальной вкладки в личных кабинетах детей и родителей, и они смогут сообщать о буллинге минуя школьных специалистов, которым могут не доверять”, – добавил Дренин.

155 Кб