Оказавшиеся в трудной жизненной ситуации граждане смогут воспользоваться кредитными каникулами

Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут воспользоваться кредитными каникулами независимо от ситуации в стране.

Соответствующее решение в первом чтении одобрила Госдума.

Режим кредитных каникул в связи с пандемией действовал для заемщиков в течение ограниченного периода времени, до 30 сентября 2020 года. В марте 2022-го такое решение приняли вновь из-за санкций, режим действовал до октября. Авторы законопроекта отмечают, что он показал свою эффективность.

Согласно законопроекту, заемщики вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул на срок до шести месяцев по договору потребительского кредита, размер которого не должен превышать значения, которое установит правительство РФ. Ожидается, что он будет равен 1,6 миллиона рублей для автокредитов и 450 тысяч — для остальных займов.

“Такое право может быть реализовано однократно за время действия кредитного договора и при условии снижения доходов заемщика более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за прошлый год”, – уточняется в сообщении на сайте Госдумы.

Отмечается, что сведения о предоставлении “каникул” отразят в кредитной истории заемщика, но они не будут ее ухудшать.

Предполагается, что в течение льготного периода запрещается начисление неустойки, штрафов, пеней, кроме того, нельзя будет взыскать залог с заемщика. При этом в течение льготного периода на текущую задолженность будут начисляться проценты.

155 Кб