Подать онлайн-заявление на единое пособие можно будет в конце декабря

Подать онлайн-заявление на единое пособие можно будет через портал госуслуг в конце декабря, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

“Закон об этой мере поддержки вступает в силу с 1 января 2023 года, но для граждан будет уже обеспечена возможность заполнения электронных заявлений на портале государственных услуг с 28 декабря”, – приводит ТАСС слова министра.

Он уточнил, что после 1 января все поступившие заявления с портала будут переданы на рассмотрение. Ожидается, что первые выплаты придут семьям в том же месяце.

Напомним, с 1 января 2023 года в России вводится универсальное пособие. Оно будет назначаться по тем же правилам, по которым сегодня выплачиваются пособия для семей с детьми в возрасте от трех до восьми лет и от восьми до 17 лет. Единое пособие будет назначаться семьям с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости.

Выплаты смогут также получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки.

Размер пособия составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей, если выплата назначается на ребенка.

Если получателем меры поддержки является женщина, вставшая на учет по беременности в ранние сроки, то пособие рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составляет 50%, 75% или 100% этой величины. Сейчас беременные получают только 50% прожиточного минимума.

147 Кб