Власти ХМАО просят федеральные министерства разрешить использование взрывчатых материалов при тушении лесных пожаров

Югра просит федеральные министерства разрешить использование взрывчатых материалов при тушении лесных пожаров, заявил замглавы региона Алексей Забозлаев.

Автономный округ в этом году вошел в список регионов, наиболее пострадавших от лесных пожаров. В пожароопасный сезон 2022 года в Югре было ликвидировано 446 лесных пожаров на площади более 340 тысяч га. Основными причинами возгораний стали высокая грозовая активность, аномально высокие температуры и малое количество осадков. В тушении огня было задействовано более 1600 человек.

В ходе совещания департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу с органами власти регионов УрФО замгубернатора Югры Алексей Забозлаев отметил, что регион готовит предложения в Министерство транспорта и Министерство природных ресурсов и экологии РФ, связанные с изменением действующего федерального законодательства.

“Мы предлагаем вернуть возможность использования субъектами России взрывчатых материалов при тушении лесных пожаров. Для нашего региона это особенно актуально. Например, в Березовском районе лесная подстилка доходила до метра, и привычными инструментами пожарные разрывы делать очень сложно”, – приводит сайт правительства Югры слова Забозлаева.

Он отметил, что еще одно предложение заключается в возможности привлечения дополнительных сил и средств не в зависимости от класса пожарной опасности, а по необходимости. Кроме того, Минтрансу предлагается упростить административные процедуры в режиме повышенной готовности и ЧС при перевозке крупногабаритной техники, задействованной в тушении лесных пожаров.

Также автономный округ предложил внести изменения в действующее положение оплаты труда, предусмотрев в нем случаи, при которых очаг ликвидирован в течение первых суток.

Согласно информации окружных властей, в 2022 году в Югре восстановлена 31 тысяча га леса.

155 Кб