Профилактику коррупции обсудили на заседании в администрации города

На итоговом в этом году заседании муниципальной Комиссии по координации работы по противодействию коррупции под председательством главы города Сергея Горобченко было рассмотрено семь вопросов.

Один из них касался исполнения реализации законодательства о муниципальной службе.

Начальник управления муниципальной службы, кадров и наград администрации города Наталья Тарасенко отметила, что серьезных или умышленных нарушений законодательства о муниципальной службе в 2022 году зафиксировано не было.

Одним из важнейших требований при прохождении муниципальной службы, установленных в целях противодействия коррупции, является обязанность представлять ежегодно сведения о своих доходах, расходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга), несовершеннолетних детей. Все муниципальные служащие представили в установленные законодательством сроки данную информацию. Представленные сведения проанализированы.

В органах местного самоуправления Лангепаса созданы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в отношении муниципальных служащих администрации города, аппарата Думы города и Контрольно-счетного органа Лангепаса. В 2022 году состоялось пять заседаний комиссий. Отчеты, обезличенные протоколы заседаний размещены на официальном сайте администрации города.

В ходе заседания также были рассмотрены итоги работы Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в текущем году. Об исполнении протокольных решений доложил заместитель начальника управления общественной безопасности городской администрации Юрий Корсунов.

Так, в этом году было проведено четыре заседания, на которых рассмотрено более 20 вопросов, по ним приняты свыше 40 управленческих решений. Специалисты управления общественной безопасности провели шесть проверок в муниципальных учреждениях в рамках надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства. В ходе проверок выявлены замечания, которые были своевременно устранены. Также председателям антикоррупционных комиссий оказана правовая, практическая и организационная помощь, даны рекомендации.

154 Кб