В Югре предложили ужесточить штрафы за купание в неположенных местах

В Югре предложили ужесточить штрафы за купание в неположенных местах на фоне неутешительной статистики происшествий на воде, пишет Ugra-News.

Впрос обсудили на заседании общественного совета при департаменте региональной безопасности ХМАО. Так, руководитель управления профилактики правонарушений и общественной безопасности департамента Андрей Поротников уточнил, что за последние десять лет в регионе в неустановленных для купания местах утонуло 85 человек, в том числе 11 детей, при этом за последний год — более 20 человек, включая шестерых детей. Два таких случая произошли в Лангепасе.

По его словам, действующих мер административной ответственности за купание в неположенных местах недостаточно — они предусматривают предупреждение и штраф в размере до 500 рублей.

Издание отмечает, что в Югре предложено ужесточить наказание, установив штраф размере от одной до пяти тысяч рублей.

Участники заседания согласились, что люди редко обращают внимание на поток профилактических мероприятий, тогда как штрафы помогут добиться нужного эффекта.

С другой стороны, специалисты пришли к мнению о необходимости оборудования пригодных мест для купания, отсутствие которых чаще всего приводит к нарушениям и гибели людей.

152 Кб