Лангепасцы отдали мошенникам с начала года более 7,5 миллиона рублей

Лангепасцы отдали мошенникам с начала года более 7,5 миллиона рублей, сообщил замначальника городского отдела МВД Ильдар Хужин.

Видеокомментарий Хужина опубликован в официальной группе администрации Лангепаса в соцсети “ВКонтакте”.

“Жителями города было переведено на счет мошенников более 7,5 миллиона рублей. Уважаемые жители, очередной раз прошу вас проявить бдительность по фактам совершения в отношении вас мошеннических действий неизвестными лицами”, – сказал он.

По словам полицейского, в настоящее время большую популярность набирает схема, при которой звонящие представляются операторами портала госуслуг, выманивая под различными предлогами персональные данные с целью авторизации на указанном сайте. В дальнейшем информация используется для оформления кредита. Также мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов, предлагая “обезопасить” средства на счетах граждан путем перевода на другие счета.

“Сотрудники полиции, смежных силовых структур, банка, “Госуслуг” никогда не позвонят вам и не скажут, что якобы была попытка оформления кредита, и не будут пытаться узнать у вас реквизиты банковских карт”, – добавил Хужин.

Отметим, что очередной факт мошенничества в Лангепасе был зафиксирован накануне. Житель города в ходе переписки с неизвестным поверил сообщению о том, что в честь юбилея ему положена премия. Презента он не получил, но сам подарил мошенникам 24 тысячи рублей, предоставив данные о своем счете.

В конце сентября мы сообщали, что югорчане с начала года отдали аферистам 452 миллиона рублей.

154 Кб