Югра предложила страховать жизнь и здоровье добровольцев

Югра предложила страховать жизнь и здоровье добровольцев, округ вынес обсуждение данного вопроса на федеральный уровень.

Меры поддержки волонтеров обсудили участники онлайн-эфира с участием губернатора Югры Натальи Комаровой. Так, руководитель регионального Центра гражданских и социальных инициати Яков Самохвалов озвучил ряд мер, которые ХМАО вынес на обсуждение на федеральном уровне.

“Округ внес предложение в федеральный уровень, чтобы освободить от налогообложения гранты физическим лицам. Правительство РФ рассмотрело это предложение, министерство экономического развития и министерство финансов нас поддержали. Законопроект находится на стадии внесения в Госдуму”, – сказал он.

По словам Самохвалова, еще одна мера поддержки — страхование добровольцев, чья деятельность сопряжена с рисками. Сейчас страховать их может организатор добровольческой деятельности, но вопрос упирается в наличие средств на эти цели.

“Мы выходим с предложением в адрес депутатов Госдумы о том, чтобы организаторы добровольческой деятельности получили возможность обращаться в Фонд социального страхования для страхования жизни и здоровья таких добровольцев. Рассчитываем, что эти предложения будут рассмотрены и внедрены в 2023 году”, – добавил Самохвалов.

Ранее сообщалось, что волонтеры, пострадавшие в ходе своей работы, смогут получить компенсацию, соответствующий законопроект приняли в Госдуме.

153 Кб