В Минздраве посоветовали россиянам рационально использовать новогодние “каникулы”

В Минздраве посоветовали россиянам рационально использовать новогодние “каникулы”: не переедать, больше гулять и высыпаться.

Такие рекомендации дала гражданам главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрав России, академик РАН Оксана Драпкина.

“Устроить один “ленивый” день, отоспаться, посмотреть фильмы, конечно, можно, но главное не залечь “в берлогу”, укрывшись от снега, суеты, проблем на все праздничные дни”, – отметила она.

По словам специалиста, важно не переедать в новогоднюю ночь, чтобы она прошла без негативных последствий на следующий день. В потреблении салатов и мандаринов важно чувство меры.

“Праздники — время восстановиться, укрепить иммунную систему, поэтому проводить их в дружбе с алкоголем категорически нельзя. Особенно, когда люди, не соблюдая “здоровые” советы и не задумываясь о последствиях, чередуют прием спиртных напитков с поглощением жирной, жареной, солёной пищи в ночное время”, – прокомментировала Драпкина.

Она призвала россиян больше двигаться, в том числе на улице, а если погода не позволяет — дома или в спортивном зале, в бассейне. Также в новогодние праздники эксперт Минздрава посоветовала не смотреть допоздна телевизор или “сидеть в телефоне”.

“Полезнее — выспаться, чтобы провести бодро и полноценно следующий день, уделив время себе и близким”, – добавила Драпкина.

Ранее мы сообщали, что температура воздуха на новогоднюю ночь в Лангепасе ожидается на отметке чуть ниже минус 20 градусов.

153 Кб