Окружные дотации муниципалитетам в 2023 году будут зависеть от качества работы с самозанятыми

Размеры окружных дотаций муниципалитетам ХМАО в 2023 году будут зависеть от качества работы с самозанятыми, сообщает департамент общественных, внешних связей и молодежи Югры.

Новые правила предоставления дотаций из регионального бюджета муниципальным образованиям в целях стимулирования роста налогового потенциала утвердили на заседании правительства округа.

Директор департамента финансов – заместитель губернатора Вера Дюдина пояснила, что дотации будут состоять из двух частей. Первую продолжат распределять по прежним правилам — в зависимости от качества планирования налоговых доходов и реализации инвестиционных и национальных проектов.

“Вторая часть дотации — это наша новация, которая начнет работать с 1 января 2023 года. Впервые мы передаем муниципалитетам дотацию в размере тех поступлений, которые они обеспечили в бюджет Югры в качестве налога на профессиональный доход”, – приводит департамент слова Дюдиной.

Отмечается, что этот механизм позволит региональным властям стимулировать администрации к достижению ими высоких показателей социально-экономического развития.

Мы сообщали летом, что теперь зарегистрироваться в качестве самозанятого стало проще, сделать это можно через портал госуслуг.

154 Кб