В России начал работу единый Социальный фонд

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации официально начал свою работу, информирует Минтруда.

Ранее мы сообщали, что в России с 1 января 2023 года будет создан единый Фонд пенсионного и социального страхования. Это упростит получение гражданами социальных выплат: они будут назначаться автоматически либо по одному заявлению. Кроме того, услуги фонд начнет оказывать в формате “единого окна”.

“Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования было необходимо для решения трех ключевых задач: повышение качества обслуживания граждан, в том числе путм упрощения доступа к госуслугам; снижение административной нагрузки для работодателей; расширение охвата обязательным социальным страхованием граждан”, – пояснили в министерстве.

Глава Минтруда РФ Антон Котяков уточнил, что даты доставки пенсий и пособий останутся прежними.

“Тем, кто уже получает эти выплаты, подавать заявление в Социальный фонд России для переназначения мер в связи с объединением не потребуется. Все услуги, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, будут доступны в единых клиентских службах. Создано порядка 2600 офисов клиентского обслуживания”, – приводит пресс-служба министерства слова Котякова.

Отделения единого фонда будут работать во всех 89 регионах. Офисы клиентского обслуживания расположены по привычным для граждан адресам, они начнут свою работу после завершения новогодних “каникул” — 9 января.

Обратиться за пособиями, выплатами и сервисами Социального фонда можно будет, как и прежде, через портал Госуслуги, непосредственно в клиентских офисах Соцфонда или через МФЦ, добавили в министерстве.

153 Кб