МВД готовит законопроект, который призван исключить фиктивные браки с участием мигрантов

МВД готовит законопроект, который призван исключить фиктивные браки с участием мигрантов, заключаемые для упрощенного приема в гражданство РФ.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

“В настоящее время МВД России разработан проект федерального закона, направленный на совершенствование миграционного законодательства в части исключения использования фиктивных браков и фиктивного установления отцовства для незаконного получения иностранными гражданами или лицами без гражданства миграционного статуса на территории РФ”, – приводит агентство слова Волк.

Она уточнила, что по данному законопроекту проводится процедура межведомственного согласования. Иных подробностей не приводится.

Согласно данным ведомства, за неполный 2022 год органы МВД по всей стране приняли около 400 решений об аннулировании ранее выданных иностранным гражданам разрешительных документов для проживания в РФ на основе решений судов о недействительности их брака, заключенного с россиянами.

Напомним, иностранцы могут претендовать на упрощенный прием в российское гражданство, если состоят в браке с гражданином РФ как минимум три года.

153 Кб