В Югре установят единую систему льгот и гарантий участников спецоперации и их семей

В автономном округе установят единую систему льгот и гарантий участников спецоперации и их семей, благодаря чему решения на уровне региона будут оперативно синхронизировать с федеральными.

Соответствующее поручение президента РФ обсудили в ходе заседания окружного оперативного штаба, сообщается на сайте правительства ХМАО.

“Одна из важнейших задач — установление единой системы прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций участников специальной военной операции, в том числе лиц, участвовавших в боевых действиях на стороне Донецкой и Луганской народных республик, начиная с 2014 года и до принятия их в состав Российской Федерации”, – подчеркнула глава региона Наталья Комарова.

По ее словам, в этом отношении необходимо, чтобы региональное законодательство соответствовало действующим федеральным нормативно-правовым актам, а новые меры поддержки устанавливались синхронно с федеральными решениями.

Комментируя поручение, заместитель губернатора Югры Владислав Нигматулин отметил, что на федеральном уровне данной льготной категории нет, поэтому принято решение о внесении изменений в региональное законодательство для установления единой системы прав, льгот и социальных гарантий участникам СВО и их семьям.

Губернатор поручила депсоцразвития Югры представить на рассмотрение правительства округа предложения о внесении изменений в соответствующие региональные законодательные акты.

154 Кб