На портале госуслуг можно защитить недвижимость от мошеннических сделок

На портале госуслуг можно защитить недвижимость от мошеннических сделок, например, по поддельной доверенности, сообщает пресс-служба Минцифры РФ.

В ведомстве отметили, что иногда мошенники могут незаконным путем провести сделку с недвижимостью без владельца, например, по поддельной доверенности.

Чтобы защититься от подобных ситуаций, можно внести специальную отметку в ЕГРН о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника.

“Раньше для этого нужно было писать заявление в МФЦ или заполнять специальную форму в Росреестре. Теперь это можно сделать на “Госуслугах” — запретить все регистрационные действия с квартирой или домом, если владелец не присутствует на сделке”, – уточнили в пресс-службе.

Чтобы подать заявление, понадобится подтвержденная учетная запись на портале госуслуг и приложение “Госключ” с усиленной квалифицированной электронной подписью. Она оформляется бесплатно прямо в приложении, для этого нужен загранпаспорт нового образца и телефон с NFС-модулем.

Запись появится в ЕГРН в течение пять рабочих дней, а в личный кабинет придет уведомление о внесении записи. Снять такой запрет, установленный ранее, можно тем же способом, добавили в Минцифры.

154 Кб