Предприниматели смогут получать онлайн-уведомления о проверках

Предприниматели могут получать онлайн-уведомления о проверках благодаря интеграции портала госуслуг и цифровой платформы МСП.РФ.

Об этом сообщается на сайте государственной платформы для малого и среднего бизнеса. Так, предприниматели теперь смогут получать официальные онлайн-уведомления о проведении не только плановых, но и внеплановых проверок, а также о профилактических визитах контролирующих органов.

“Все предупреждения о федеральных, региональных проверках, в том числе в части соблюдения санитарных и противопожарных требований, трудового законодательства, после согласия предпринимателя будут поступать в личный кабинет портала госуслуг и на цифровую платформу МСП.РФ”, – говорится в сообщении.

Чтобы получат уведомления, необходимо завести личный кабинет на “Госуслугах”. Информация будет размещаться в разделе “Контроль и надзор”. Благодаря этому бизнес сможет посмотреть сроки мероприятий и узнать, какое ведомство и инспектор посетит предприятие или организацию.

Уведомления о планируемом проведении профилактического визита должно быть направлено не позднее, чем за пять рабочих дней до его проведения, а при выездной внеплановой проверке — не менее, чем за 24 часа.

По словам гендиректора госкорпорации МСП Александра Исаевича, запрос на получение уведомлений от государственных органов был одним из самых массовых от предпринимателей при создании платформы МСП.РФ.

“Поэтому мы инициировали изменение в нацпроект, что позволило нам оперативно реализовать востребованный функционал. Бизнес теперь сможет заблаговременно получать необходимые уведомления и готовиться к визиту контролеров”, – подчеркнул он.

Ранее в Роспотребнадзоре посетовали, что лангепасский бизнес отказывается от профилактических визитов сотрудников службы.

155 Кб