Сергей Горобченко рассказал о ключевых совместных проектах муниципалитета и нефтяников

Взаимодействие с градообразующим предприятием стало отдельным пунктом ежегодного отчета главы Лангепаса Сергея Горобченко, озвученного в пятницу.

“В 2022 году мы продолжили работу в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и ПАО “ЛУКОЙЛ”, выделены средства на финансирование мероприятий в области социально-экономического развития города”, – подчеркнул глава муниципалитета.

Он уточнил, что средства нефтяников были направлены на строительство лыжной базы и лыжной трассы с приобретением оборудования и инвентаря. Объект включает стартовый городок и саму трассу протяженностью более 3 километров. По словам Сергея Горобченко, эта инфраструктура может использоваться круглогодично. В летнее время трасса будет выступать тренировочной базой для спортсменов на лыжероллерах, для этого обустроено асфальтовое покрытие на дистанции полтора километра.

Кроме того, средства нефтяной компании в прошлом году были выделены на ремонт, покраску, отделку фасадов, кровель зданий жилого фонда. Работы проводились на девяти зданиях. Также в рамках соглашения производилось асфальтирование внутридворовых проездов, расширение парковок в четырех дворах.

“Направлены деньги и на организацию профильного обучения класса ПАО “ЛУКОЙЛ” на базе средней школы №5. Класс будет оснащен самым современным оборудованием для углубленного изучения химии, физики, информатики. В планах — подготовка специалистов инженерно-технического профиля для работы в нефтегазодобывающей отрасли”, – сказал глава города.

Он поблагодарил нефтяную компанию, сотрудников, генерального директора предприятия “Лангепаснефтегаз” Дениса Мухаметова за реализацию совместных проектов на благо горожан.

156 Кб