В Лангепасе подписали трехстороннее соглашение между администрацией, работодателями и профсоюзами

В Лангепасе подписали трехстороннее соглашение между администрацией, работодателями и профсоюзами, направленное на развитие рынка труда и взаимодействие сторон.

Документ, который будет действовать следующие три года, подписали глава муниципалитета Сергей Горобченко, координаторы со стороны работодателей и профсоюзов Юлия Ламехова и Антонина Яровая, соответственно.

В частности, соглашение предусматривает создание условий для обеспечения максимальной занятости и сохранения низкого уровня безработицы, а также расширяет возможности трудоустройства молодежи, молодых мам, безработных. Кроме того, в рамках соглашения в городе будут развивать институт наставничества.

Помимо прочего документ регламентирует взаимодействие сторон в области оплаты и охраны труда, в том числе содействуют внедрению концепции “Нулевого травматизма” на производстве.

“В число приоритетных целей соглашения традиционно входит проведение социально-экономической политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, повышение качества жизни работников и их семей, обеспечение всеобщей доступности и качества базовых социальных услуг”, – прокомментировал глава муниципалитета.

Соглашение в период его действия станет основой для переговоров по заключению коллективных договоров в организациях города.

155 Кб