Главный онколог Югры назвал самые распространенные виды рака среди мужчин и женщин в регионе

Главный внештатный специалист онколог департамента здравоохранения Югры Евгений Билан назвал самые распространенные виды рака среди мужчин и женщин в регионе.

Согласно данным департамента, на учете у онкологов в ХМАО состоит более 35 тысяч жителей. За последний год выявлено около 4,5 тысячи человек, страдающих онкозаболеваниями. При этом у 61% пациентов рак выявлен на ранних стадиях — первой и второй.

“В 2022 году из вновь выявленных случаев заболеваний у мужчин чаще всего регистрировался рак легкого, на втором месте — рак простаты, на третьем — рак толстого кишечника. У женщин чаще всего обнаруживали рак молочной железы, на втором месте — рак толстого кишечника, на третьем — рак кожи”, – пояснил Билан.

По его словам, раннее выявление онкологических заболеваний позволяет оказать наиболее эффективное лечение, поэтому важно регулярно проходить медицинское обследование. Кроме того, лучшая профилактика — здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, приверженность правильному питанию, регулярные физические нагрузки, заключил специалист.

Ранее мы сообщали, что в городской больнице пройдет день открытых дверей, посвященный раннему выявлению онкозаболеваний. Профилактические консультации 4 февраля до полудня будут вести онколог и терапевт.

154 Кб