Досудебное обжалование решений контрольных органов стало обязательным

В России введен порядок обязательного досудебного обжалования решений контрольных органов, сообщается на сайте правительства РФ.

“С начала 2023 года процедура досудебного обжалования решений контрольно-надзорных органов стала обязательной. Предприниматели избавлены от необходимости оспаривать решения контрольных органов в суде за счет более удобной и быстрой онлайн-процедуры”, – говорится в сообщении.

С момента запуска механизма досудебного обжалования решений контрольно-надзорных органов летом 2021 года в досудебном порядке рассмотрено 5 тысяч жалоб, из которых 80% — в 2022 году. При этом каждое четвертое обжалование принято в пользу бизнеса.

Срок рассмотрения жалом в среднем составляет до недели, тогда как по нормативу — 20 дней.

Оспорить решения контрольных органов представители бизнеса могут в электронном виде, подав заявление через специальный сервис на портале госуслуг.

Отмечается, что инструмент позволяет сокращать как финансовые, так и временные издержки предпринимателей. Кроме того, сервис позволяет отслеживать ход рассмотрения жалобы в режиме реального времени, а сама претензия рассматривается руководителем контрольного органа или вышестоящей инстанцией.

153 Кб