Прокуратура в Югре усилит надзор в сфере защиты уязвимых категорий граждан

Прокуратуре в Югре поручено усилить надзор в сфере защиты уязвимых категорий граждан и принять дополнительные меры для решения проблем в сфере ЖКХ.

На эти и другие направления нацелил сотрудников ведомства заместитель генпрокурора РФ Сергей Зайцев. Он провел в Ханты-Мансийске расширенное заседание коллегии прокуратуры ХМАО, в ходе которого обсуждались итоги работы надзорного органа за 2022 год.

Зайцев также обозначил приоритетные задачи, стоящие перед ведомством в наступившем году, пояснили в прокуратуре Югры.

“В первую очередь указано на необходимость усиления надзора в социальной сфере, защите прав уязвимых категорий населения, пенсионеров, инвалидов, детей. Поручено принять дополнительные меры по решению проблем в коммунальном секторе, в том числе связанных с модернизацией инфраструктуры, сетей, проведением капитального ремонта жилых домов и расселением аварийных объектов”, – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Кроме того, заместитель генпрокурора обратил внимание на “долгострои” в автономном округе, в том числе в сфере жилищного строительства, а также на необходимость соблюдения природоохранного законодательства, особенно в части защиты лесов от пожаров.

“Поручено добиться повышения эффективности работы правоохранительных органов в сфере уголовно-правовой превенции, противодействия наркообороту, по возмещению причиненного преступлениями ущерба”, – заявили в прокуратуре Югры.

Ведомству, помимо прочего, предписано повысить качество работы с обращениями граждан и развивать обратную связь с югорчанами.

155 Кб