Министра просвещения просят вернуть черчение в школьную программу

Члены профильного комитета Госдумы обратились к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с просьбой вернуть черчение в школьную программу, пишут “Известия”.

Напомним, официально этот предмет был исключен из школьной программы в 2019 году, а за несколько лет до этого стал факультативным.

Отсутствие этого предмета приводит к значительному снижению уровня технического, пространственного и творческого мышления школьников, считает депутат Госдумы Яна Лантратова, один из авторов обращения.

По ее мнению, даже если выпускники выбирают технические специальности в вузе, то некоторые после первого года обучения переводятся, поскольку программы по черчению для них становятся непосильными.

“По мнению многих ученых, это происходит потому, что графические дисциплины, закладывающие основу профессиональной деятельности инженера, архитектора, дизайнера, не входят в обязательную школьную программу, несмотря на то что в настоящее время РФ взяла курс на развитие технической науки”, – приводит издание слова депутата из обращения к министру.

Инициативу поддерживают в вузах, признавая, что выпускники школ, попадая в вузы, испытывают большие трудности из-за отсутствия представления о пространственном мышлении.

Опрошенные газетой учителя отмечают, что предмет стоит вернуть в школьную программу, сделав его более доступным.

153 Кб