Число зарегистрированных преступлений в Лангепасе за год снизилось

Число зарегистрированных преступлений в Лангепасе за предыдущий год снизилось на 3,7%.

Это следует из отчета городского ОМВД, который руководство ведомства готовится представить на одном из следующих заседаний местной думы. Проект документа опубликован в материалах думы на сайте администрации Лангепаса.

Согласно докладу, в прошлом году в городе сотрудники ОМВД зарегистрировали 441 преступление, на 3,7% меньше, чем годом ранее. В двух случаях из трех полицейским удалось установить подозреваемых.

Снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, причем солидно — на 20%. Не допущено убийств и фактов изнасилований, подчеркивается в документе. Количество наркопреступлений осталось на прошлогоднем уровне (71), однако изъято было в полтора раза больше, причем все наркотики оказались синтетическими.

По-прежнему почти 45% в общем объеме занимают имущественные преступления — кражи, мошенничества, реже — грабежи.

“По итогам 2022 года по-прежнему, каждое пятое регистрируемое преступление (91 против 95) совершено с использованием компьютерных и информационных технологий”, – говорится в отчете.

При этом количество мошенничеств, в том числе с использованием интернета, в прошлом году снизилось по сравнению с 2021-м.

По линии противодействия коррупции было выявлено пять фактов, это немногим больше, чем годом ранее. Не снижается число преступлений в сфере ТЭК, такова специфика региона, считают в полиции.

Как отмечается в докладе, произошел рост преступлений в общественных местах (почти на 17%). Меры по профилактике и пресечению таких преступлений “оказались менее успешными”, говорится в отчете.

“По итогам года возбуждено 18 уголовных дел по факту фиктивной регистрации и постановки на учет граждан в жилом помещении”, – также подчеркивается в документе с уточнением о том, что в прошлом году таких дел было 14.

Сократилось в прошлом году число ДТП на 12,5%, тогда как количество пострадавших в них осталось на уровне 2021 года. Одновременно с этим сотрудники ГИБДД фиксируют снижение фактов “пьяной езды” — на 27%.

“По итогам работы за 2022 год оперативно-служебная деятельность отдела МВД России по Лангепасу оценена “положительно”, и в окружном рейтинге среди территориальных органов МВД России по ХМАО-Югре отдел МВД России по Лангепасу занимает второе место из 20-ти”, – подытоживается в отчете.

156 Кб