Филолог из Лангепаса оценила решение законодательно защитить русский язык от иностранных заимствований

Учитель русского языка и литературы позитивно встретила решение Госдумы законодательно запретить иностранные заимствования в документах

В середине февраля Государственная дума приняла закон, который запрещает использовать в официальных документах, в информации для потребителей и в сфере образования иностранные слова, имеющие аналог в русском языке. Предполагается, что за нарушение норм, которые будут устанавливать в соответствии со специальными словарями, могут ввести штраф.

В частности, как уточняет “Парламентская газета”, в соответствии с новым законом тексты проектов нормативных правовых актов будут подвергаться лингвистической экспертизе на их соответствие актуальным литературным нормам. Для реализации закона кабинету министров поручено определить перечень нормативных словарей, справочников и грамматик, а также требования к их составлению.

Еще в период обсуждения законопроекта мнения относительно этой инициативы разделились.

“Никто не требует запрещать иностранные языки, сразу менять зарегистрированные торговые марки. Просто предлагаю помнить: мы живем в России. И ущемление русского языка в угоду кому бы то ни было, с любыми намерениями — абсолютно недопустимо”, – считает глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

По мнению профессора, заведующего отделом в Институте русского языка РАН Анатолия Баранова, идут обычные “языковые” процессы, аналогичные тем, что наши соотечественники могли наблюдать в прошлые века.

“Есть жизнь практическая. Было греческое влияние, немецкий и французский языки. Сейчас английский. Это неизбежный процесс. Язык сам отберет то, что нужно”, – цитирует ученого РБК.

Преподаватель лангепасской школы №2 Ирина Жукова в беседе с изданием zvezda-langepasa.ru отметила, что поправки направлены на повышение значимости русского языка и усиление контроля над соблюдением его норм. Так государство пытается защитить язык от заимствований, уверена она.

“Как учитель русского языка и литературы я, конечно, за классический язык. Как гражданин России скажу, что надо следить за чистотой русского языка, беречь и любить свой язык. В то же время исторически сложилось так, что язык любого народа претерпевает изменения. Наш великий и могучий русский язык в этом смысле не исключение. Поэтому все, что предлагается, реализовывать надо трезво, мера нужна во всем”, – отметила собеседница издания.

По ее словам, педагогов может обрадовать тот факт, что новый закон ввел понятия нормативных словарей, грамматик и справочников, которые фиксируют нормы современного русского литературного языка.

“Хочется, чтобы подрастающее поколение больше читало хорошей классической литературы, которая являет собой образец для формирования грамотной, красивой речи”, – заключила Жукова.

Добавим, что принятый закон не распространяет свое действие на бытовое общение, переписку и публикации в соцсетях.

159 Кб