В городскую схему размещения нестационарных торговых объектов включили семь новых мест

В феврале в муниципальную схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО) включили семь новых мест для размещения торговых павильонов.

Это территории возле ресторана “Блисс”, возле водноспортивного комплекса “Дельфин”, магазина “Север”, детского лагеря “Юнтур”, арт-объекта “Вертолет”, а также в “Парке звезд” и в районе парка “Бегемот”. Разрешенная специализация – продовольственные товары, услуги общественного питания. Сейчас в этой схеме значатся 123 места для размещения НТО.

Согласно данным муниципалитета, на 45 тысяч человек в нашем городе приходятся 173 торговых объекта, в том числе 91 стационарный и 82 нестационарных. В местном департаменте экономики подчеркивают, что такой подход местной власти к вопросу организации торговли позволяет обеспечивать горожанам высокий уровень комфорта.

По словам директора департамента Ларисы Мищенко, в городе сформирована рациональная инфраструктура потребительского рынка с приоритетным развитием стационарной сети и оптимальным размещением мелкорозничной торговой сети. На потребительском рынке Лангепаса представлены все группы товаров.

“На 1 января обеспеченность торговыми площадями у нас составила 175,6% к нормативу, установленному в Югре”, – рассказала руководитель профильного департамента газете “Звезда Лангепаса”.

Чтобы получить место под размещение НТО, организация, индивидуальный предприниматель, самозанятый могут обратиться в ведомство с соответствующим заявлением, в котором необходимо указать предполагаемое или желаемое место размещения объекта. Заявление направляется в комиссию по размещению НТО.

“Если желаемое место под размещение объекта уже имеется в схеме размещения, хозяйствующий субъект может получить его при условии, если выиграет в открытом аукционе на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов”, – объяснила Лариса Мищенко.

Размещение НТО планируется с учетом дислокации, потребности населения в товарах и услугах и на основании предложений, представленных структурными подразделениями городской администрации. Например, объекты не должны мешать пешеходному движению, нарушать противопожарные и санитарные требования, ухудшать визуальное восприятие городской среды и благоустройство территории и застройки. Не допускается их размещение на детских и спортивных площадках, территориях для отдыха, транспортных стоянках, посадочных площадках городского пассажирского транспорта, в охранной зоне водопроводных и канализационных сетей, трубопроводов.

Собеседник издания подчеркивает: именно по этим причинам в состав комиссии по размещению нестационарных торговых объектов входят представители различных структурных подразделений администрации, а возглавляет ее заместитель главы города, курирующий вопросы экономики.

159 Кб