Госслужащих обяжут раскрывать сведения о выплатах по кредитам

Госслужащих обяжут раскрывать сведения о выплатах по кредитам, соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении 2 марта, пишет “Парламентская газета”.

Поправки в ряд федеральных законов, в том числе о противодействии коррупции, затронут тех, кто занимает государственные должности федерального, регионального и муниципального уровней, членов совета директоров и сотрудников Центробанка, госкорпораций, социальных фондов, а также других чиновников, которые обязаны декларировать доходы и расходы.

Согласно изменениям, им предстоит раскрывать сведения о расходах по погашению кредитов на сумму, превышающую совокупный доход должностного лица и его супруги или супруга за три последних года. Также указанную категорию служащих обяжут представлять сведения о расходах в случае рассрочки платежа по оплате имущества или поэтапного погашения кредита. Кроме того, им придется отражать в декларациях сделки, совершенных третьими лицами от их имени.

По словам члена профильного комитета Госдумы Бийсултана Хамзаева, решение позволит прикрыть существующие коррупционные лазейки.

“Предлагаемые поправки исключат возможность прикрыться кредитом в случае приобретения недвижимости, которая госслужащему просто не по карману. Потому что, конечно, именно госслужащие в первую очередь должны жить по нормам справедливости, чести и, конечно, закона”, – приводит издание слова депутата.

Предполагается, что изымать имущество, купленное до вступления чиновника-нарушителя в должность, будет нельзя. Ожидается, что закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

155 Кб