Югорчане распространяют в мессенджерах фейк о “смертельных духах”

Югорчане, равно как и жители других регионов страны, распространяют в мессенджерах фейк о “пробниках духов”, от которых якобы умирают люди.

На массовые сообщения обратил внимание проект “Война с фейками”, который проверяет сомнительную информацию из соцсетей, СМИ и Telegram-каналов. Известно, что югорчане также делятся подобными сведениями о “событиях”, которые происходят в одном из соседних регионов.

В распространяемых сообщениях говорится, что в ряде субъектов РФ якобы появились неизвестные, предлагающие понюхать пробник духов. Люди, которые соглашаются на это, получают отравление и вскоре умирают.

“Война с фейками” подчеркивает, что предупреждения появились сразу в нескольких регионах России, хотя местные власти и правоохранители не сообщали ни о чем подобном, а значит, наблюдается сознательная попытка посеять панику через “сарафанное радио”.

Фактчекеры уточняют, что убить человека, предложив ему понюхать пробник от духов, не так уж просто. К тому же отравитель рискует собственной жизнью не меньше, чем потенциальная жертва.

“Чтобы этого избежать, отравителю нужно использовать средства защиты кожи и органов дыхания. Однако никто не будет нюхать пробник из рук человека в противогазе”, – заключают авторы проекта.

155 Кб