В Лангепасе стало меньше детей, находящихся в социально опасном положении

В Лангепасе сократилось с 40 до 34 число детей, находящихся в социально опасном положении, при этом в связи с исправлением снято с профилактического учета 28 подростков.

Такими данными с газетой “Звезда Лангепаса” поделились в муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН).

По словам руководителя аппарата КДН Лангепаса Виктора Соколова, в городе ежегодно реализуется комплексный план мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и антиобщественных действий, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении них.

Он отметил, что в минувшем году специалисты органов системы профилактики проводили рейдовые мероприятия, направленные на выявление семейного неблагополучия и лиц, допускающих жестокое обращение с детьми.

“В ходе рейдов выявлено и внесено в реестр семей, находящихся в социально опасном положении, 19 семей, в которых проживают 35 несовершеннолетних. В 2021 году таких семей было 13, проживали в них 20 детей. При этом 100% несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, заняты различными формами отдыха и занятости”, – разъяснил собеседник издания.

Еще один важный результат комплексной работы, которая строится по принципу межведомственного взаимодействия, по итогам 2022 года — снижение в городе числа совершенных по линии несовершеннолетних правонарушений до 125 со 194, зарегистрированных годом ранее.

В то же время, как подчеркнул Виктор Соколов, муниципальной системе профилактики есть над чем работать. Среди основных направлений в текущем году — предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, защита от информации, наносящей вред их физическому и психическому развитию, в том числе в социальных сетях, а также привлечение детей к занятиям в спортивных секциях, творческих и иных кружках.

Напомним, по итогам 2020 и 2021 годов Лангепас лидировал в рейтинге городских округов по эффективности деятельности органов местного самоуправления в области реализации переданных для исполнения отдельных государственных полномочий по образованию и организации деятельности территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

156 Кб