В Югре осудили директора филиала колледжа, обманувшую лангепасцев

В Сургуте осудили директора филиала Московского колледжа №177 по делу о мошенничестве, в числе пострадавших есть лангепасцы, сообщает информагентство “Европейско-азиатские новости”.

МВД России в 2019 году отчитывалось о возбуждении уголовного дела в отношении Гульназиры Мавлютовой, ее обвинили в незаконном предпринимательстве и мошенничестве.

Ранее судимая за аферы женщина создала в Сургуте филиал столичного колледжа, который два года работал без лицензии. Год обучения обходился студентам от 60 тысяч до 85 тысяч рублей. В списке потерпевших оказались не менее 200 человек, в том числе лангепасцы.

Как уточняют “Европейско-азиатские новости”, программы обучения в колледже отсутствовали, преподаватели принимались на работу по договорам гражданско-правового характера и набирались по объявлениям без учета образования и стажа.

Более двух лет потребовалось, чтобы вынести приговор обвиняемой. Суд Сургута назначил Мавлютовой четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевших, однако суммы, которые им выплатит осужденная, не раскрываются.

155 Кб