Правительству предложили отказаться от бумажных платежек за ЖКУ для всех, кроме пенсионеров

Российский экологический оператор предложил правительству страны отказаться от бумажных платежек за ЖКУ для всех, кроме пенсионеров, пишут “Известия”.

Издание ссылается на письмо главы РЭО Дениса Буцаева, направленное в адрес Минстроя РФ.

“В России более 50 миллионов домохозяйств, соответственно, каждое из них получает бумажные платежки. Получается, что на ежемесячную рассылку уходит 50 тонн бумаги, ведь один такой документ весит 1 грамм”, – говорится в письме.

Буцаев подчеркивает, что год назад бумага подорожала, что также отразилось на расходах предприятий в сфере ЖКХ. Кроме того, ресурс используется избыточно, поскольку чем больше его потребляют, тем больше производят.

Тем самым Российский экологический оператор предлагает перейти на электронные аналоги квитанций, сохранив бумажный вариант, например, для пенсионеров.

Эксперты, опрошенные изданием, согласились, что нынешние возможности позволяют отказаться от бумажных документов, однако для таких квитанций необходимы единые требования. К тому же в поселках и деревнях инфраструктура не всегда предусматривает стабильный интернет.

Отметим, что в Лангепасе управляющие компании и ресурсоснабжающие организации по желанию жильцов направляют квитанции на электронную почту, но при этом дублируют их в бумажном варианте.

156 Кб