Путин поручил Югре, Ямалу и правительству РФ реализовать программу по восстановлению рыбы в Обь-Иртышском бассейне

Президент России Владимир Путин поручил властям Югры, Ямала и правительству РФ разработать и реализовать программу по восстановлению рыбы в Обь-Иртышском бассейне.

Поручение опубликовано на сайте Кремля.

“Правительству РФ обеспечить разработку и реализацию совместно с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа, правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и федеральным государственным бюджетным учреждением “Российская академия наук” комплексной программы по восстановлению популяций муксуна, нельмы и чира в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе”, – говорится в поручении.

Среди пунктов, которые предстоит реализовать, — мероприятия по искусственному воспроизводству, сохранению этих видов рыб, научному сопровождению и мониторингу реализации такой программы и так далее.

Ответственными за исполнение поручений назначены глава Югры Наталья Комарова, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, премьер-министр РФ Михаил Мишустин и руководитель Российской академии наук Геннадий Красников.

Отчитаться о работе предстоит уже в ближайшие месяцы, до 30 июня.

Югра более восьми лет назад включилась в программу по восстановлению редких видов рыб при поддержке нефтегазовых компаний и совместно с соседними регионами. Ежегодно в водоемы выпускаются миллионы молодых особей.

156 Кб